Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

В комитетах Ярославской областной Думы продолжается обсуждение проекта областного бюджета

  • В комитетах Ярославской областной Думы продолжается обсуждение проекта областного бюджета
  • В комитетах Ярославской областной Думы продолжается обсуждение проекта областного бюджета
  • В комитетах Ярославской областной Думы продолжается обсуждение проекта областного бюджета
  • В комитетах Ярославской областной Думы продолжается обсуждение проекта областного бюджета
  • В комитетах Ярославской областной Думы продолжается обсуждение проекта областного бюджета

Комитет по экономической политике, инвестициям и промышленному предпринимательству рассматривал финансирование областных программ «Развитие промышленности Ярославской области» и «Стимулирование инвестиционной деятельности».  

Анатолий Федоров, заместитель губернатора: «За последние три года  Ярославская область в целом по России по темпам роста  доходной базы демонстрировала хорошие показатели 12-13%  в год.  В 2015 году темпы роста, хотя и не такие высокие, но будут. Мы закладываем рост 9% по некоторым показателям. Это говорит о том, что доходная база  областного бюджета будет увеличиваться». 

Чтобы обеспечить развитие промышленности, в области разработаны специализированные программы. Основные из них  - «Развитие промышленности Ярославской области» и «Стимулирование инвестиционной деятельности». В проекте бюджета на 2015 года эти две программы областное правительство предлагает профинансировать в размере 169 и 36 миллионов рублей. По итогам работы комитета депутаты  предложили увеличить  финансирование программы  по стимулированию инвестиционной деятельности до  274 миллионов рублей.

Дмитрий Секретарев, заместитель Губернатора области: «Объем финансирования программы стимулирования инвестиционной деятельности в 2014 году составил 38, 3 миллионов рублей. За 10 месяцев по различным направлениям деятельности предоставлены субсидии на общую сумму 38 млн рублей и создано бюджетных обязательств на 17 миллионов рублей.  Если бы в 2014 году на эту программу было бы  выделено, как мы и запрашивали 80 млн рублей, то все они были бы эффективно и по целевому методу освоены департаментом, поскольку 38 млн было освоено практически за полгода. Наибольший прирост заявок наблюдается на возмещение затрат по кредитным и лизинговым договорам на приобретение оборудования . За период с 2012 по 2014 год получателями этой субсидии приобретено 223 единицы оборудования на общую сумму 1,2 млрд рублей. На рубль бюджетных средств вложено 23 рубля частных инвестиций».

Иван Парамонов, заместитель председателя комитета по экономической политике: «В текущей непростой экономической ситуации нашему региону жизненно необходимо вкладывать средства в развитие, а именно в развитие экономики. Как в создание условий для привлечения внешних инвестиций, так и в поддержку и развитие существующих в области предприятий. Результатом качественной работы депутатов областной Думы с профильными департаментами Правительства ЯО должно быть  увеличение на порядок средств на эти цели в бюджете области. Эти вложения дадут отдачу в виде новых рабочих мест, сохранения существующих и увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней».

Павел Смирнов, депутат Ярославской областной Думы: «Сегодня мы увидели, что заложено недостаточно средств по программе поддержки промышленности в Ярославской области. На комитете было принято решение увеличить финансирование  на данную программу.  Именно поддержка промышленности  дает экономический эффект. На один вложенный рубль бюджетных денег мы получаем почти три рубля  налоговых доходов».

Юрий Паутов, депутат Ярославской областной Думы: «Я считаю, что  274 миллиона  на развитие промышленности – это недостаточно. Я считаю, не определены приоритеты, какие направления действительно  нужно поддерживать, с чего начинать. Пока идут разговоры, но стратегического решения, куда вкладывать деньги, нет. Другие регионы на поддержку промышленности тратят миллиарды, мы - 300 миллионов, это копейки. Будем думать над поправками».

Владимир Колобов, заместитель председателя комитета по экономической политике: «Форум по вопросам промышленной политики, проведенный в июне Ярославской областной Думой,  не прошел зря. Все поняли, что промышленность надо поддерживать. Думаю, к мнению  депутатов прислушаются и департаменту промышленности будут выделены необходимые деньги. Это позволит реально  оказать очень хорошую поддержку предприятиям области. Особенно это касается субсидирования процентных ставок, лизинговых платежей.  Программа дает реальную отдачу, каждый бюджетный вложенный рубль привлекает более 20 рублей частных вложений. Конечно, сумма в 274 миллиона -  это, может быть, еще смешная сумма для того, чтобы поднять промышленность. Более этого, эти деньги не должны быть просто потрачены, а вложены эффективно. Но начало положено».

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье