Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Совет руководителей муниципальных советов при Ярославской областной Думе заседал в поселке Борисоглебский

  • Совет руководителей муниципальных советов при Ярославской областной Думе заседал в поселке Борисоглебский
  • Совет руководителей муниципальных советов при Ярославской областной Думе заседал в поселке Борисоглебский
  • Совет руководителей муниципальных советов при Ярославской областной Думе заседал в поселке Борисоглебский

10 октября состоялось заседание Совета председателей представительных органов местного самоуправления.

Совет руководителей муниципальных советов создан при Ярославской областной Думе, для того, чтобы напрямую обсуждать законодательные инициативы областного уровня с депутатами муниципальных советов. Часто заседания советов проходят на территории муниципальных районов, чтобы коллеги из других районов области могли посмотреть, как и чем живут соседи. Нынешнее заседание прошло в поселке Борисоглебский. Глава Борисоглебского муниципального района Владимир Попов проинформировал участников совещания о социально-экономическом положении района. Основные надежды в развитии в Борисоглебске сейчас связываются с развитием животноводческого комплекса «Вощажниково».

Это высокоэффективный агропромышленный комплекс, построенный с использованием лучших инновационных технологий. Два молочно-товарных комплекса вырабатывают в совокупности более 100 тонн молока в сутки. Молоко поставляется таким крупнейшим переработчикам как «Данон», «Кампина», «Пепсико» («Вимм-Биль-Дан»). Сейчас активно идет подготовка к строительству собственного мясо- и молокоперерабатывающего производства.

В результате реализации этого проекта в сельской местности создаются квалифицированные хорошо оплачиваемые рабочие места. В настоящее время уже создано 300 рабочих мест, в ближайшее время 250 рабочих мест даст молокозавод.  Каждый последующий МТК -  около 110. Кроме того, около 700 рабочих мест обеспечивает строительный процесс.

«Вощажниково» - это не только рост производства, но в будущем и строительство социальных и инфраструктурных объектов. Так, именно в расчете на развитие предприятия будет строится дорога, которая напрямую соединит Борисоглебский и Большесельский районы. Само предприятие занимается строительством жилья для своих сотрудников: будет возведено две пятиэтажки.

Одна из острых социальных проблем района – организация сбора и переработки ТБО. При нынешней эксплуатации существующего полигона хватит на 2-3 года. Поэтому в Борисоглебском намерены внедрить раздельный сбор отходов и построить мусоросортировочную установку.

Особая гордость поселка – новое здание музыкальной школы. Воспитанники школы - хор «Славянка» - призеры многих фестивалей не только в России, но и за рубежом. На высоком уровне и спортивные достижения: местная команда по русской лапте стала победителем всероссийских соревнований.

Глава муниципального совета Борисоглебского района Александр Колгашкин рассказал коллегам, с какими трудностями приходится сталкиваться районным депутатам и какие проблемы избирателей удается решать в рамках работы муниципального совета.

Также участники совещания обсудили реформу законодательства о местном самоуправлении, вопросы разграничения полномочий между разными уровнями власти.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье