Загрузка

В Ярославской областной Думе обсудили перспективы строительства социальных объектов с применением механизма государственно-частного партнерства

Как оформить отношения власти и бизнеса?

«В Ярославской области существует закон о государственно-частном партнерстве, но он исключительно «рамочный», - подчеркивает председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрей Крутиков, – в нем нет конкретных механизмов и действующих схем его реализации». Эффективный закон о государственно-частном партнерстве есть в Санкт-Петербурге. Депутаты посоветовали чиновникам областного правительства взять их за образец и разработать пакет подзаконных актов для нашего региона. «Меня одно смущает: у них механизм ГЧП используется, а у нас – нет, - отмечает Крутиков. – На следующий год прогнозируется сложный бюджет, а средства частных инвесторов позволят области строить, не залезая в долги».

Парламентарии предложили отработать механизм ГЧП на примере строительства одного из проблемных объектов – школа в Вощажниково Борисоглебского района. Школа в Вощажниково очень нужна: там построен большой сельскохозяйственный комплекс, работает военная часть. Местные власти делали попытку строительства: был выделен земельный участок, проведен конкурс на проектирование. Однако, подрядчик свои обязательства не выполнил, проект так и не смог пройти госэкспертизу.

Чтобы на строительстве школы заработала система государственно-частного партнерства надо сделать ряд шагов. Во-первых, передать участок под строительство в областную собственность, а, во-вторых, постараться снизить предполагаемые затраты. Например, не разрабатывать проект школы заново, а воспользоваться уже готовым где-либо реализованным решением. Таких вариантов департамент строительства нашел два – школу в Вологодской области и школу в Чувашии. Если удастся воспользоваться одним из этих уже готовых проектов, то придется платить не 10 миллионов за проектирование, а 1,5 – за «привязку» объекта к местным условиям.

Затем нужно проводить конкурс на привлечение инвестора. Как раз к этому времени и должен быть подготовлен и утвержден пакет подзаконных актов, которые конкретизируют механизм применения областного закона о государственно-частном партнерстве. «Я не отступлюсь. В сентябре мы этот вопрос вынесем на Думу», - подчеркнул Андрей Крутиков.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram