Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Борисоглебскому району Ярославской области нужны новые школы Подготовка сметной документации – полномочия района.

 «Борисоглебский район – территория сельская.

Мы знаем, что на селе происходит: уменьшается  население, школы закрываются, но есть места, где эти правила не действуют, - говорит депутат областной Думы Владимир Колобов. – В Ивановскую школу едут дети со всей страны, там учится 180 человек. Рядом с Вощажниковской школой находится погранзона, в школе работают жены пограничников и учатся их дети. Приезжает два автобуса детей за 40 километров. Строятся еще два дома на 150 семей. Я был на родительском собрании, и мне было неудобно смотреть в глаза этим людям – защитникам нашей страны – что мы не можем обеспечить их детям нормальных условий».

 В адресно-инвестиционную программу эти две школы были включены несколько лет назад, и в областном бюджете было предусмотрено финансирование их ремонта и строительства новых помещений. Дело оставалось за районной администрацией: подготовить проектно-сметную документацию. Однако, местные власти долго не могли найти денег, а когда финансы нашлись, конкурс на изготовление ПСД выиграла некая вологодская фирма, которая не исполнила своих обязательств. «В бюджет 2013 года был заложен 1 млн на проектирование одной школы, - говорит первый замглавы района Сергей Трубаев. - В бюджете нет 5 миллионов на проектирование двух школ».

  Вопрос пробовали решить с разных сторон. «Есть две проблемы, которые мешают строительству. Мы с Колобовым сами подняли флаг, что мы готовы строить на условиях государственно-частного партнерства. Но, пообщавшись с департаментом строительства, выяснили, что по существующему законодательству социальный объект по механизму ГЧП построить невозможно, - подчеркивает депутат Виктор Тамаров. - Во-вторых, район пытается сделать проект  уже на протяжении двух лет. Я сомневаюсь, что району это по силам, это связано с кадрами, с материальным обеспечением. Нужно поднять решение вопроса на областной  уровень».

 «Как бы мы ни хотели, но подготовка сметной документации – это полномочия района, - считает председатель комитета Ольга Хитрова. – Район пока не справился».

 «Ситуацию нужно рассмотреть на правительстве: и возможность взять проектные работы  на уровень области, и исполнение полномочий главой района,- отметил заместитель Председателя Думы Илья Осипов. – Надо, чтобы общественность понимала, кто "камень преткновения" в этой трехлетней истории про школу. Ответственность глав районов за неисполнение своих обязанностей будет прямой. Нельзя к своей работе исходить из принципа не получилось, ну и ладно».

Ярньюс.Нет- Ярославль


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье