Загрузка

Лицензирование управляющих компаний и сдерживание роста цен на жилищно-коммунальные услуги

 Эту тему обсуждали на Всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество»

Участники форума работали над решением вопроса о сдерживании роста платежей на услуги ЖКХ и, одновременно, эффективных мерах воздействия на неплательщиков. Еще одной темой стал капитальный ремонт, в котором нуждается 30% жилого фонда страны и стоимость которого оценивается в 5,4 трлн рублей.

       Форум был разбит на четыре секции. Первая — лицензирование  управляющих компаний. Эту часть провел  заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, руководитель партийного проекта «Управдом» Павел Качкаев. Вторая секция была посвящена модернизации жилищного фонда и расселению аварийного жилья. Ее ведущий - заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике Александр Сидякин. На третьей секции шла речь о повышении качества жилищно-коммунальных услуг. Модератором секции выступил заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Казаков.

Четвертую секцию — об обеспечении справедливости платежей за коммунальные услуги — провел первый заместитель председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум.

        В пленарном заседании форума принял участие председатель партии «Единая Россия», председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.  «Я намерен дать поручение Правительству ограничить в среднем по стране рост платы граждан за коммунальные услуги на уровне, не превышающим инфляцию. Причем на следующие четыре года, включая 2018 год, — подчеркнул премьер-министр России, выступая на форуме. — Одновременно мы предусмотрим соответствующие этой задаче ограничения роста цен на газ и электроэнергию для промышленности».

         От Ярославской области в форуме участвовали заместитель Председателя Думы Илья Осипов и председатель комитета по ЖКК Виктор Тамаров.

        Виктор Тамаров присутствовал на дискуссионной площадке «Обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги» в качестве спикера и модератора. "Назрела необходимость модернизации ЖКХ, которая тесно связана с долгосрочной тарифной политикой. Задолженность за коммунальные услуги тормозит модернизацию, — цитирует Тамарова информационный портал «Именно.ру». - Кроме того, необходимо развивать электронные государственные услуги в части предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ. Это снизит бюрократические барьеры и позволит нуждающимся своевременно получать субсидии и оплачивать услуги ЖКХ".

Ярньюс.Нет- Ярославль


Подписаться в Telegram