Загрузка

Установлен порядок отзыва муниципальных депутатов

Ярославская областная Дума является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти региона.

Основная задача областной Думы – формирование и совершенствование законодательной базы Ярославской области, направленной на развитие нашего региона. На сегодняшний день главные приоритеты в работе депутатского корпуса – это создание благоприятного инвестиционного климата для реализации перспективных проектов, в том числе и в инновационной сфере, а также развитие социальной сферы – образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения.

К любому законопроекту, вносимому в областную Думу, предъявляются строгие требования. Все документы проходят тщательную юридическую экспертизу, в том числе и на наличие коррупционных признаков – только после этого они поступают в профильные комитеты, где рассматриваются на открытых заседаниях и лишь после решения комитетов, законопроекты поступают на обсуждение депутатского корпуса, который на пленарных заседаниях принимает окончательные решения о судьбе внесенных законопроектов.

На одном из своих заседаний областная Дума приняла в I чтении Закон «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об отдельных вопросах назначения и проведения референдума Ярославской области и местного референдума»

Законопроектом устанавливается порядок отзыва депутата представительного органа муниципального образования (далее – депутат), члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Отзыв проводится в порядке, предусмотренном для проведения местного референдума.

Основания и процедура отзыва должны быть установлены уставом муниципального образования, при этом основаниями отзыва могут служить конкретные противоправные решения или действия (бездействия) отзываемых лиц в случае их подтверждения в судебном порядке.

Отзыв не применяется, если все депутатские мандаты или часть депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования замещаются депутатами, избранными в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями.

Процедура отзыва может быть начата по инициативе граждан или избирательных объединений в порядке, установленном для проведения местного референдума, с учетом следующих особенностей: голосование по отзыву не может быть проведено ранее чем через год со для избрания депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица; если по итогам голосования по отзыву депутат представительного органа муниципального образования, член выборного органа, выборное должностное лицо, в отношении которого инициировалась процедура отзыва, не будет отозван, следующее голосование по отзыву данного лица может быть назначено не ранее чем через два года со дня официального опубликования результатов голосования по отзыву.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram