Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Райффайзенбанк перезапустил интернет-банк

Сейчас все большее количество банковских услуг можно получить дистанционно.

начальник отдела развития электронного бизнеса АО «Райффайзенбанк» Наталия МасарскаяЭто и понятно. С одной стороны, ритм жизни диктует необходимость иметь возможность совершать финансовые операции здесь и сейчас, в любой точке мира, 24 часа в сутки. С другой — так банки существенно экономят на издержках, да и клиентам их услуги обходятся значительно дешевле. Этой осенью свой интернет-банк для физических лиц перезапустил Райффайзенбанк. О том, чем новая версия отличается от предыдущей, какими новыми услугами и сервисами смогут воспользоваться клиенты, нашему корреспонденту рассказала начальник отдела развития электронного бизнеса АО «Райффайзенбанк» Наталия Масарская.

Сейчас многие люди в той или иной мере пользуются интернет-банкингом. Но нередко они знают не обо всех функциях. Расскажите подробнее о функционале и о том, насколько востребован онлайн-банкинг.

Сегодня с помощью интернет-банка физические лица могут совершать уже практически все те же операции, что и обычном офисе. Это оплата различных услуг, например, ЖКХ, штрафов, налогов, перевод денег родственникам, друзьям или в пользу юридических лиц, открытие вкладов и управление ими. На сайте банка можно оформить заявку на кредит. Правда, выдавать наличные в интернет-пространстве мы пока еще не научились.

Мы гордимся тем, что в Райффайзенбанке один из самых высоких на рынке уровней проникновения в онлайн-каналы. В наш интернет-банк заходят порядка 46-47% клиентов, то есть почти половина. При этом почти треть активных клиентов банка регулярно совершают операции в интернет-банке – переводят деньги, оплачивают услуги. И ежемесячно к нам присоединяются около 30 тысяч новых активных пользователей.

Райффайзенбанк перезапустил свой интернет-банк. Что изменилось?

В процессе работы над новым онлайн-банком, мы проанализировали интернет-банки всех основных конкурентов на российском рынке и изучили большое количество отзывов и пожеланий наших клиентов. В итоге наш новый интернет-банк стал более легким в использовании. Чтобы не путать пользователей, мы разделили меню. Горизонтальное меню – операционное, вертикальное – продуктовое. Также на отдельную панель мы вынесли три очень востребованных сервиса, которые не попадают ни в одну категорию: история операций, шаблоны, а также обзор общего финансового состояния клиента. И еще в интернет-банке теперь возможна настройка собственного рабочего стола продуктов и операций, а также цветового оформления. Подключить или восстановить доступ в Райффайзен-Онлайн можно через любой удобный канал: сайт банка, информационный центр, банкомат, или, наконец, в любом отделении Райффайзенбанка. Если у клиента возникают какие-либо вопросы, он сможет решать их в режиме онлайн, — в новом интернет-банке предусмотрена возможность обмена сообщениями между банком и клиентом.

Мы надеемся, что наш Райффайзен-Онлайн станет и интернет-банком для всей семьи. Теперь доступ к онлайн-банку открыт для держателей дополнительных карт – членов семьи основного держателя карты. Они, так же, как и основной владелец, смогут оплачивать услуги, осуществлять переводы, видеть выписки и вести учет расходов. Им будут доступны все наиболее популярные функции и сервисы — оплата любых штрафов и налогов с возможностью автоматического информирования, автоплатежи за сотовую связь и оплата по шаблонам в один клик без подтверждения.

Какие конкурентные преимущества есть у онлайн-банка Райффайзебанка?

Сейчас почти у всех интернет-банков примерно одна и та же функциональность и визуализация, но клиенты жалуются на то, что часто они не знают, где искать нужный продукт или сервис. Иными словами, многие программы грешат плохо структурированным меню, в котором смешаны продукты с операциями, и формальным финансовым языком, который непонятен обычным клиентам.

Как я сказала, мы объединили продуктовое и операционное меню на одном экране, чтобы все самое важное было у пользователя под рукой. Кроме того, мы создали специальную модульную систему, в которой каждый продукт представлен в виде виджета, позволяющего легко проводить активные операции. Таким образом, теперь пополнять, переводить, оплачивать можно без лишних действий, — в один клик. При первом посещении пользователь видит рабочий экран «Избранное» с набором продуктов, которыми пользуется чаще всего. Например, это виджеты карт, счетов, оплаты телефона, курсов валют. Дальше клиент при желании может убрать лишнее или что-то добавить. Виджет можно свернуть или развернуть, его можно перенести в более удобное место.

В новом интернет-банке клиенты различных сегментов получают разный функционал, отвечающий конкретно их потребностям. Вариант по умолчанию предназначен для массового клиента. Клиенты Premium получают более выгодный курс конвертации, эксклюзивный депозит, а также ряд дополнительных сервисов, таких, как связь с персональным менеджером. Клиенты Private Banking получат большой выбор валют, особый курс конвертации, депозиты на специальных условиях и ряд других привилегий. Также для этих категорий клиентов предусмотрены более высокие лимиты на операции.

Речь идет в основном об удобстве пользования. А появились ли какие-либо новые возможности, с точки зрения функционала интернет-банка?

Конечно. Например, новый интернет-банк дает более широкие возможности управления кредитами. Райффайзен-Онлайн — единственный интернет-банк, который позволяет досрочно, частично или полностью, погашать кредиты онлайн. На виджете кредитной карты клиент видит полную информацию о задолженности, минимальном платеже, суммах для погашения в рамках льготного периода и время, которое у него осталось до окончания беспроцентного периода использования кредитных средств.

Еще одно новшество — удобный сервис учета расходов и создания накоплений. Пользователь может смотреть свои траты по картам по категориям и в наиболее удобном виде графика. Можно сравнивать разные периоды трат, например, месяц этого года с таким же месяцем прошлого. В Райффайзен-Онлайн клиент может создать накопительную цель, к которой будет привязан отдельный счет. При этом он всегда будет видеть график своих накоплений: сколько осталось накопить, сколько накоплено, каковы следующие взносы, как он выполняет свой план накоплений и т.д.

Не последний вопрос для интернет-банка — это безопасность.

Мы уделяем огромное внимание безопасности и смело можем утверждать: средства наших клиентов — под надежной защитой. Они, не опасаясь, могут совершать любые финансовые операции в своем интернет-банке. В новом Райффайзен-Онлайн пользователи сами смогут управлять настройками безопасности. В нем предусмотрен еще один уровень проверки, — каждый пользователь сможет устанавливать одноразовый пароль на вход, который будет приходить в sms.

Как будут развиваться удаленные каналы обслуживания, в том числе Райффайзен-Онлайн?

Прежде всего, будет развиваться мобильный банк. Во-первых, становится все больше пользователей смартфонов. Во-вторых, заметный рост интернет-покрытия в целом по России и увеличение количества мест с открытым доступом к бесплатному wi-fi (кафе, рестораны и т.п.) способствует развитию мобильного банкинга.

Райффайзенбанк также активно готовится к глобальному обновлению мобильного приложения. Мы намерены добавить в него большое количество новых функций и сервисов, облегчающих финансовую и околофинансовую жизнь наших клиентов, делающих ее понятной и простой даже для начинающих пользователей.

В целом в ближайшее время мы будем постоянно дополнять новыми функциями все основные направления нашего интернет-банка — счета, карты, вклады, инвестиции, переводы, управление финансами, совершенствовать клиентский сервис. В Райффайзен-Онлайн появятся виртуальные карты. Пользователи смогут устанавливать лимиты по картам, в том числе лимиты для виртуальных карт. Мы дадим возможность разблокировать карту в интернет-банке, не посещая отделения, — это одна из самых востребованных функций. В общем, наших клиентов много еще чего ожидает совсем скоро. Всего раскрывать не буду. Пусть это станет для них приятным сюрпризом.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Ярославский «Локо» в шаге от поражения в финале
Ярославский «Локо» в шаге от поражения в финале

Подопечные Олега Таубера в четвертой встрече решающей серии Кубка Харламова разгромно уступили «СКА-1946» со счетом 0:5.

23.04.2024 в 21:09
«Бессмертный полк» в Ярославской области проведут онлайн
«Бессмертный полк» в Ярославской области проведут онлайн

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

23.04.2024 в 20:43
В ходе СВО погиб минометчик из Рыбинска
В ходе СВО погиб минометчик из Рыбинска

Прощание пройдет в родном городе Андрея Чистякова 24 апреля.

23.04.2024 в 19:23
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов может выйти на свободу в мае
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов может выйти на свободу в мае

Московский районный суд в Твери определил дату рассмотрения его ходатайства об условно-досрочном освобождении.

23.04.2024 в 19:12
Ярославцы предложили новый вариант для победы заволжской пробки
Ярославцы предложили новый вариант для победы заволжской пробки

Речь о смене расписания электричек с Филино.

23.04.2024 в 19:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
Гуманитарная миссия «Единой России» обеспечила отдых и лечение для 1,5 тысячи детей Донбасса
Гуманитарная миссия «Единой России» обеспечила отдых и лечение для 1,5 тысячи детей Донбасса

Итоги работы гуманитарного штаба «Единой России» за два года подвели на заседании с участием секретаря Генсовета партии Андрея Турчака.

23.04.2024 в 18:41
В Рыбинске обнаружили «уставшую» остановку
В Рыбинске обнаружили «уставшую» остановку

Жителям такой расклад дел явно не понравился.

23.04.2024 в 18:17
Ну Тутаевском шоссе Ярославля столкнулись легковушка и автобус
Ну Тутаевском шоссе Ярославля столкнулись легковушка и автобус

Кадрами ДТП поделились очевидцы.

23.04.2024 в 18:06
Ярославские студентки ведут борьбу с крысой в общежитии
Ярославские студентки ведут борьбу с крысой в общежитии

Пока люди проигрывают грызуну.

23.04.2024 в 17:33
В Ярославле лже-ветерана боевых действий заставили вернуть деньги
В Ярославле лже-ветерана боевых действий заставили вернуть деньги

Он успел получить более 300 тысяч рублей.

23.04.2024 в 16:27
Власти Переславля собираются увеличить частоту вывоза мусора
Власти Переславля собираются увеличить частоту вывоза мусора

И штрафовать виновников стихийных свалок.

23.04.2024 в 15:32
При складировании снега в Рыбинске выявлены нарушения
При складировании снега в Рыбинске выявлены нарушения

Об этом сообщает Верхне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора.

23.04.2024 в 15:08
Под Ярославлем машина охотников оказались в кювете
Под Ярославлем машина охотников оказались в кювете

Сообщений о пострадавших пока не поступало.

23.04.2024 в 14:26
Ярославцы просят переложить плитку на подходах к ЦНТИ
Ярославцы просят переложить плитку на подходах к ЦНТИ

В мэрии обещают, но не в этом году.

23.04.2024 в 14:25
Энергетики призывает соблюдать правила электробезопасности в сезон посевных работ
Энергетики призывает соблюдать правила электробезопасности в сезон посевных работ

Специалисты напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности во время весенних сельскохозяйственных работ с использованием крупногабаритной техники в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

23.04.2024 в 14:24
В Ярославле начался капитальный ремонт сгоревшей крыши сталинки
В Ярославле начался капитальный ремонт сгоревшей крыши сталинки

Об этом заявил мэр города Артем Молчанов.

23.04.2024 в 13:26
Перед овертаймом игрок «Металлурга» провоцировал вратаря «Локомотива»
Перед овертаймом игрок «Металлурга» провоцировал вратаря «Локомотива»

Об этом после третьего матча серии рассказал другой форвард магнитогорцев.

23.04.2024 в 12:58
Роспотребнадзор предупредил ярославцев о постельных клопах
Роспотребнадзор предупредил ярославцев о постельных клопах

И рассказал, как защитить от них свой дом.

23.04.2024 в 12:16
В Ярославле появился трамвайный стрелок
В Ярославле появился трамвайный стрелок

Об этом рассказал глава АО «ПАТП-1 г. Ярославля» Денис Пырлог.

23.04.2024 в 12:08
В Ярославле будут судить участников банды угонщиков Hyundai
В Ярославле будут судить участников банды угонщиков Hyundai

О ней рассказывал начальник областной полиции Алексей Школкин.

23.04.2024 в 11:26
Кампус в Рыбинске будет проектировать казанская госкомпания
Кампус в Рыбинске будет проектировать казанская госкомпания

Соответствующий договор уже размещен на сайте госзакупок.

23.04.2024 в 11:10
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных банков за 2023 год – Эксперт РА
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных банков за 2023 год – Эксперт РА

Банк Уралсиб занял 8 место в рэнкингах российских банков по объему ипотечного кредитования и величине ипотечного портфеля по итогам 2023 года.

23.04.2024 в 11:01
Ярославец пытался купить хоккейную амуницию у мошенников
Ярославец пытался купить хоккейную амуницию у мошенников

В результате остался и без денег, и без формы.

23.04.2024 в 10:30
В Ярославской области признали памятником дом трактирщика
В Ярославской области признали памятником дом трактирщика

Об этом сообщает служба охраны объектов культурного наследия региона.

23.04.2024 в 10:21
В ярославских автобусах водители выбирают отопление вместо кондиционера
В ярославских автобусах водители выбирают отопление вместо кондиционера

И некоторым пассажирам такой вариант не нравится.

23.04.2024 в 10:10
На СВО погиб боец из Переславля-Залесского
На СВО погиб боец из Переславля-Залесского

О гибели Анатолия Ильина рассказали в соцсетях, администрация городского округа информацию подтвердила.

23.04.2024 в 09:33

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqw5Gwy9
Дом.РФ-Губцево_86-41

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье