Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Объем сделок в области торгового финансирования в Северном банке Сбербанка составил в 2014 году 245 миллионов долларов

В прошлом году объем сделок в области торгового финансирования и документарного бизнеса в Северном банке ОАО «Сбербанк России» составил более $245 млн.

Чистый операционный доход Северного банка по этим операциям увеличился на 140%. При этом доля комиссионного дохода составила 36,5%. Об этом на прошедшем брифинге сообщила начальник отдела торгового финансирования и корреспондентских отношений Северного банка ОАО «Сбербанк России» Наталья Новикова.

В 2014 году долгосрочное финансирование под покрытие экспортных кредитных агентств (ЭКА) Сбербанка продолжало оставаться эффективным инструментом поддержки импорта высокотехнологичных товаров из различных стран. Несмотря на санкции, зарубежные ЭКА, призванные поддерживать национальный экспорт, не повышали шкалу страховых премий, поскольку были заинтересованы в продвижении своих товаров на российский рынок. Прирост бизнеса в части долгосрочного финансирования в Северном банке за год составил более 910%.

Сбербанк активно сотрудничал с Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО ЭКСАР) и уже сформировал самый большой на рынке страны портфель сделок, застрахованных в агентстве.

В 2014 году Сбербанк значительно нарастил объем активных операций в портфеле торгового финансирования и документарного бизнеса. Это подтверждение экспортных аккредитивов, выпуск рамбурсных обязательств, открытие аккредитивов в рамках лимита риска на клиента.

Банк традиционно получает высокие оценки своей деятельности в области торгового финансирования, документарного и расчетного бизнеса, как в России, так и на международном рынке. Согласно исследованию рейтингового агентства «Эксперт РА», опубликованному  в феврале 2015 года, Сбербанк является лидером рынка расчетов внутрироссийскими аккредитивами.

Продолжало развиваться сотрудничество с партнерами из Западной и Восточной Европы. Сбербанк уверенно наращивал объемы операций и со странами азиатско-тихоокеанского региона, прежде всего, с Китаем, а также с Индией, Южной Кореей, Сингапуром. После заключения на саммите АТЭС-2014 в Пекине в присутствии президентов России и КНР ключевых соглашений Сбербанка с китайскими партнерами существенно выросли объемы привлечений от финансовых институтов Китая. «В текущем году, следуя тенденциям рынка, мы продолжим развитие сотрудничества с азиатскими банками. В первую очередь планируем увеличить объемы привлечений, количество и объемы сделок с китайскими партнерами», – сказала Наталья Новикова.

В 2015 году Сбербанк отмечает серьезный рост числа клиентов, использующих аккредитивы для расчетов внутри России. Продолжается совершенствование продуктового ряда банка в этом направлении. Так, появился такой продукт, как внутрироссийский аккредитив с возможностью совершения банком досрочных платежей в рамках отсрочки, предоставляемой получателем средств. Данный продукт позволяет проводить расчеты между резидентами РФ с использованием защищенной аккредитивной формы и одновременно дает возможность организации финансирования внутрироссийской торговой сделки.

«В 2015 году Сбербанк продолжит активно развивать торговое финансирование, документарный и расчетный бизнес, предлагая клиентам новые продукты и решения, адаптированные к изменяющейся макроэкономической и геополитической ситуации, – добавила Наталья Новикова.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье