Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Депутат Ярославской областной Думы приняла участие в «круглом столе» Государственной Думы РФ

В Государственной Думе Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Правовые гарантии развития семейных детских садов и других вариативных форм дошкольного образования», в котором приняла участие председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.

В рамках «круглого стола» специалисты обсудили широкий круг вопросов - проблемы развития семейных детских садов, как формы поддержки многодетных семей, условия развития негосударственного сектора дошкольного образования, новые подходы и решения по обеспечению доступности дошкольного образования детей.

Заместитель министра образования Наталья Третьяк обозначила основные перспективы по развитию частных детских садов и малосемейных садиков. Она отметила, что в бюджете РФ в 2011 году на эти цели был заложен 1 млрд. руб., а консолидированный бюджет 2015 года на эти цели составит 175.9 млр. рублей.

Кроме того на 1 января 2013 года в стране насчитывалось около 5 тыс. семейных детских садов, а на 1 января 2014 года - 21 тысяча. За последние пять лет удалось значительно продвинуться в решении этого вопроса за счет принятия соответствующих законодательных изменений и в нормы пожарной безопасности, разрешив открывать в жилых помещениях детские сады и в Налоговый кодекс РФ в части освобождения от налога на добавленную стоимость дошкольных образовательных учреждений по присмотру и уходу.

Ольга Хитрова: «В ходе работы круглого стола были обсуждены проблемы развития семейных детских садов как формы поддержки многодетных семей, условия развития негосударственного сектора дошкольного образования, новые подходы и решения по обеспечению дошкольного образования детей в возрасте до трех лет, лучшие практики в указанной сфере».

Был представлен опыт регионов по построению вариативных форм сети дошкольных учреждений, таких как:

- семейные детские сады, созданные на дому или в специально арендованных жилых квартирах и домах

- группы надомного образования (ребенок-няня)

- корпоративные детские сады

- билдинг-сады, когда инвесторы строят на первых этажах жилых домов детские сады, а затем они содержаться за счет местных бюджетов.

Особого внимания заслуживает опыт Нижегородской области, где есть областная программа «Создание семейных детских садов и учительских домов», в рамках которой осуществляется строительство индивидуальных жилых домов, в котором одна часть дома используется под семейный детский сад, а вторая – для проживания семьи воспитателя. В течение трех лет у них создано 103 садика, на 1030 мест.

Ситуация по Ярославской области в части развития вариативных форм дошкольного образования будет рассмотрена на одном из заседаний комитета по образованию Ярославской областной думы.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье