Загрузка

Мнение народа или затея политтехнологов

Мнение народа или затея политтехнологов
  • Мнение народа или затея политтехнологов
  • Мнение народа или затея политтехнологов

После почти месячных дебатов городской опрос населения назначен на 14 октября — день выборов в муниципалитет Ярославля

Инициатор опроса мэр Ярославля Евгений Урлашов считает, что опрос не повлияет на ход выборов. Проводить его будет Муниципальное учреждение Центра изучения общественного мнения и социологических исследований. Опрашивать ярославцев будут на подходах к избирательным участкам.

Директор МУ ЦИОМСИ Григорий Родин: «Наша главная задача — узнать мнение народа по двум важным для каждого ярославца вопросам. Первый — нужна ли нам современная большая гостиница, второй — требуется ли ярославцам колокольня или звонница у Успенского собора. Опрос покажет отношение горожан и поможет руководству города принять правильное решение. Ведь от нас с вами зависит внешний вид будущего Ярославля. Впервые о возможном опросе заговорили две недели назад — на заседании муниципалитета Ярославля 12 сентября этого года. Затем обсуждение перенеслось в средства массой информации.

1. Алексей Малютин, депутат муниципалитета Ярославля: — Обсуждение этого вопроса надо перенести, как необходимо более подробно ознакомиться с объектами. Которые предполагается строить.— Документации нет, ни один проект не прошел государственную экспертизу, все представленные эскизы носят приблизительный характер и могут быть изменены застройщиками в любое ближайшее время. оциальная значимость предмета предлагаемого опроса «сильно преувеличена». Юридической силы опрос не имеет и носит рекомендательный характер. Для этого проводятся слушания.

2. Ольга Мазанова, член правления Ярославской организации Союза архитекторов России, член областного общественрного градостроительного совета: — Непонятно, о чем спрашивается: вообще о возможности строительства этих объектов или о поддержке получения юридического документа — разрешения на строительство по конкретным проектам: гостиницы, колокольни, звонницы. Это разные вещи. Если речь идет о конкретных проектах, то некорректно выносить это на референдум, ведь заведомо известно, что все эти проекты не соответствуют регламентам в зоне ЮНЕСКО, нашему законодательству, нарушают конвенцию ЮНЕСКО. Вопрос поставлен некоррктнро.

3. Александр Волков, депутат муниципалитета Ярославля. — На выборах будет работать огромное количество волонтеров. Где гарантия, что они каким-либо образом не нарушат закон о выборах и что выборы будут легитимными? Кто будет контролировать это огромное количество людей, которые будут работать рядом с избирательными участками? — Опрос нужно проводить в такой форме, чтобы его итоги имели определенные правовые последствия. Опросы и так проводятся ЦИОМСИ постоянно. Какие они имеют последствия? Никакие. Поэтому нужно проводить референдум.

4. Евгений Урлашов, мэр Ярославля на заседании муниципалитета 12 сентября 2012 года: — Мы не говорим о том, какая будет колокольня или звонница, мы спрашиваем у людей, дают ли они добро на строительство этих объектов. Господин Тырышкин будет предлагать вообще три вида колоколен — я с ним разговаривал позавчера. Вопрос стоит — да или нет? Если народ скажет «да», то мы будем рассматривать различные варианты этой колокольни. Кроме того, что бы вы ни решили, у мэра есть право не выдавать разрешение на строительство. . Мы это сделаем либо на входе, либо на выходе с избирательного участка и не в помещении и не будем привлекать избирательную комиссию города Ярославля. Более того — я сам готов стать этим волонтером у себя на избирательном участке… Не будем скрывать, что одна из партий — «Единая Россия» — считает, что опрос граждан не столь принципиален для самих людей. Мы считаем, что это очень принципиально… Эта партия считает, что таким образом будет привлечено большее количество людей на выборы, и таким образом поднимется явка, и они считают что народ проголосует против партии «Единая Россия». Мы не усматриваем никакой корреляции, это их личное дело, их боязнь, их какая-то фобия, мы считаем, что мы просто хотим сэкономить деньги, чтобы народ сказал своё слово.

5.Ярослав Юдин, депутат муниципалитета: «Я бы сказал, что это была просто обструкция. Я считаю, что опрос, который предлагает мэрия, достаточно важен, потому что с одной стороны необходимо действительно дать жителям года возможность высказать свое мнение по данному вопросу, с другой стороны это шансы для застройщика объяснить свою позицию и убедить людей. Я полагаю, что та часть муниципалитета, которая настроена не в пользу действующего мэра, опасается, что этот опрос повысит явку на выборы, и за счет именно тех людей, которые скорее поддержат тех кандидатов, которые союзны новому мэру. Это еще одна причина, по которой, на мой субъективный взгляд, было встречено в штыки это предложение».

 

Обсуждение в фэйсбуке позиции мэрии Ярославля «Единороссы против опроса. Потому что Ярославские единороссы боятся мнения граждан»

Игорь Иродов Я не едрос, но я не вижу связи между опросом граждан про колокольню и явкой. Может, Дмитрий Опикин объяснит? а то вот г-н Голицын не смог, например.

Юлия Окладникова О чем речь? а вот о чем: опрос - это выборный трюк со стороны мэрии. Но мэрия - это не партия, а исполнительная власть.

Дмитрий Опикин Всё очень просто. В настоящей ситуации ЕР имеет более организованную (организовать можно разными способами) "армию" сторонников. С другой стороны оппозиция менее организованна и разношерстна (в чём и есть самая главная проблема в России в целом). А как известно со времён Великой Римской империи - удача всегда на стороне больших легионов. Я вполне доступно объяснил? Чем меньше явка неорганизованной, но многочисленной группы избирателей тем вероятнее победа малочисленной армии сторонников ЕРю.

Григорий Моднов Прямо сейчас слушаю запись...Не уверен, что опрос поднимет явку, не уверен в том, что в опросе примет участие весомое количество ярославцев, не уверен, что до Ярославцев будет доведена информация об опросе (или референдуме) в достаточной мере.

Александр Катков Вот-вот, Юля права, в разборе любой ситуации надо начинать разбор с первопричины, а не с реакции на нее...

Андрей Дементьев Услышал интересную штуку - почему бы не разработать потом и сделать масштабный некий опрос по многим сразу вопросам, и Водоканал, и по управляющей компании. Поддерживаю. Будет интересно высказать мнение сразу по всем ключевым вопросам. А не ограничиваться через месяц всего 2 вопросами всего.

Игорь Иродов Дмитрий, вы опять не объяснили. Почему вы думаете, что наш народ такой сознательный, на выборы депутатов не пойдет, а против колокольни- оторвет свою ж… от дивана? ну не верю я, что этот опрос даст какую-то прибавку к явке.

Игорь Иродов Я послушал эфир минут пять, где Урлашов сказал, что народу будут показывать старую фотку дореволюционной колокольни, потом он попросил его не перебивать, понес чего-то про Единую Россию и на этом я выключил. Всё понятно потому что .

Дмитрий Опикин Я объяснил своё видение влияние явки на результаты ЕР. Но я всё-таки верю в наш народ, хотя и с каждым днём всё меньше и менше.

Григорий Моднов И вот еще мне что интересно: как я понял, референдум стоит 16 млн, а опрос 600 тыс. Так? ЕРУ говорит, что референдум дорогой и поэтому не нужен...так вот, по той же логике, зачем тратить 600 тыс на опрос, если он носит всего лишь "рекомендательный характер" по поводу постройки объекта, проект которого горожане не видели?

Игорь Иродов про результаты ЕР я понял. Но это следствие уже будет. вы мне покажите связь между опросом и явкой

Дмитрий Опикин Попытка привлечь большее количество избирателей на выборы, рассчитывая на подсознательное желание каждого человека поучаствовать в чём - то большом, не прилагая особых усилий.

Игорь Иродов Дмитрий, вы ведь не на Луне живете, наверно. Вы видели наших среднестатистических избирателей с Перекопа, Брагино или Резинотехники? какие у них подсознательные желания, прости Господи?)))))))

Дмитрий Опикин Я же сказал - пока ещё верю в людей. Дай нам Бог переломить в себе безучастность к собственной судьбе.

Игорь Иродов Аминь.

Сергей Иванов Как можно проводить референдум или опрос о строительстве в зоне ЮНЕСКО, по проектам, которые еще не утверждены?

Ivan Savinov Опрос поднимет явку? Вряд ли жителям Ляпинки, Резинотехники, Брагино, Перекопа, да и части центра есть дело до гостиниц.

Единственный способ загнать народ на опрос - это привезти их на веренице автобусов!)))

Игорь Блохин Теперь опрос можно провести и без согласия муниципалитета: избирательные комиссии участвовать не будут( по закону), деньги дадут меценаты( не бюджет).

Игорь Иродов Меценаты - это которые асфальтовую крошку развозят? они и в архитектуре, значит, разбираются?

Игорь Блохин В культуре скорей!

Игорь Иродов А они только до 14 октября будут меценатствовать, или согласны и позже?)))

Игорь Блохин Многие являются ими уже десятилетия, молча.....


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48
Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном

Возбуждено уголовное дело.

28.03.2024 в 13:27
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

И заставить перейти по опасным ссылкам.

28.03.2024 в 13:22
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2Vtzqw9TVns
Ангел-28 лет-МАРТ
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

28.03.2024 в 08:01
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах

Исполнения решения придется ждать до 2027 года.

28.03.2024 в 07:01
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать

Любящие родственники всегда стремятся достойно проводить усопшего в последний путь, для чего покупают гроб из качественных материалов и полный набор соответствующих принадлежностей.

28.03.2024 в 07:00
В Ярославле отремонтируют Московский вокзал
В Ярославле отремонтируют Московский вокзал

А также площадь перед ним и основную пассажирскую платформу.

28.03.2024 в 06:01
В Ярославле умер Юрий Ваксман
В Ярославле умер Юрий Ваксман

Известный актер и один из руководителей Ярославского камерного театра скончался 27 марта.

28.03.2024 в 01:01
Ярославец оказался в списке раненых во время теракта в «Крокусе»
Ярославец оказался в списке раненых во время теракта в «Крокусе»

О пострадавшем рассказал губернатор Михаил Евраев.

27.03.2024 в 21:13
Погибших в «Крокусе» ярославцев похоронили на Леонтьевском кладбище
Погибших в «Крокусе» ярославцев похоронили на Леонтьевском кладбище

Церемонии прощания прошли сегодня, 27 марта.

27.03.2024 в 20:16
Мошенники подделали голос мэра Ярославля
Мошенники подделали голос мэра Ярославля

И звонят ярославцам с фейкового аккаунта Артема Молчанова в телеграм.

27.03.2024 в 18:50
В ярославском Брагино не могут снести бесхозный недострой
В ярославском Брагино не могут снести бесхозный недострой

Потому что права на него ни за кем не числятся, и участок земли под долгостроем отдельно не выделен.

27.03.2024 в 18:11
В Ярославской области подешевела дворянская усадьба
В Ярославской области подешевела дворянская усадьба

Объект повторно выставили на торги.

27.03.2024 в 17:48
В Ярославле поймали несовершеннолетних расклейщиков листовок
В Ярославле поймали несовершеннолетних расклейщиков листовок

Рекламу они размещали в непредназначенных для этого местах.

27.03.2024 в 17:11
На улицы Ярославля выпустят пылесосы
На улицы Ярославля выпустят пылесосы

Чтобы убирать зимний смет.

27.03.2024 в 17:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое