Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

7 марта, вторник – доброе утро, Ярославль! Добрые люди – часто злые люди?

7 марта, вторник – доброе утро, Ярославль! Добрые люди – часто злые люди?


На видео – не важно, какого роста и возраста джигит, когда он так танцует лезгинку.

nv.ua

 

Чтобы добиться любви, так называемые "добрые люди" часто бессознательно используют стратегии поведения, весьма разрушительные для них самих и окружающих.

Доброта — такое человеческое качество, которое выражается в положительном отношении к людям и бескорыстном желании приносить пользу другим и себе, без вреда личным интересам. Так как же они могут быть злыми? И что же плохого в том, чтобы всегда бескорыстно помогать другим по первому зову, или даже не дожидаясь никаких просьб?

Речь здесь идет о тех, кто пытается решить собственные проблемы за счет других — пусть даже таким благородным способом, как помощь, причем иногда нежеланная для облагодетельствованого. В отличие от по-настоящему добрых — тех, кто с уважением относится как к своим, так и чужим потребностям, эти люди (назовем их «добренькими») первыми спешат что-то исправить в чужой несложившейся жизни, им не жаль ни времени, ни сил на восстановление мира и добра.

С горящими глазами и закатанными рукавами они бросаются спасать, учить, лечить убеждать, кормить, решать, платить, жалеть, просить за кого-то.

Как же хорошо им потом! Они чувствуют свою значимость и влиятельность, они довольны собой и искренне не понимают, почему те, кому они помогли, не сияют от счастья. А спасенные хотят теперь чего-то еще. А потом еще и еще! Нет покоя и удовлетворения, появляется тревога за своих «подопечных» и за весь несовершенный мир. А как часто бывает, что стараешься, стараешься, а они не ценят, обижают, обвиняют. Это раздражает и злит. Справиться с этими неприятными чувствами можно, снова занявшись кем-то, кому хуже. Но злость на себя только накапливается и дает о себе знать в виде симптомов болезней или выходит наружу в виде срывов на близких, а также в чувстве вины и самобичевании.

Делая что-то для других, исправляя и заполняя собою их жизни, добренькие отгораживаются от картины собственной жизни, особенно той ее части, в которой они себе не нравятся. На то, чтобы скрыть неприятные чувства, уходит львиная доля энергии. Часть расходуется на вытеснение и контроль над недобрыми ощущениями, часть — на бесполезные действия (суетливость, болтливость, сверхактивность). И все лишь для того, чтобы создать самому себе иллюзию положительного образа. Отсюда апатия и бессилие.

Как же стать добрым, а не добреньким?

Начинать нужно с себя. Все мы нуждаемся в добром, уважительном, внимательном отношении к себе. Но на деле пытаемся это получить за счет других людей, используя их несовершенства и несостоятельность для своих целей. Уважение к себе начинается не с поступков для других, а с внимания к себе и признания своих потребностей. Наши истинные потребности не хорошие и не плохие, не большие и не маленькие, они показывают нам нашу уникальность. А уникальность — это то, что делает нас ценными и незаменимыми для других.

Перестать бояться себя. Мы боимся узнать, чего же мы на самом деле хотим. Мы боимся, что этого нам нельзя, или это плохо, или нужно хотеть чего-то другого. Включается оценка и негативный опыт (прошлый, часто детский) про то, что будет, если я разрешу себе, то что хочу. И совершенно не ясно, как? Мы боимся узнать себя поближе еще и потому, что просто не привыкли к такому. Нам ближе ориентироваться на желания и потребности других, чем свои. Ориентирами становятся жизни других людей, и, став добрыми для кого-то, мы приобщаем себя к чужой модели, отдаляя себя от своей. Это пример злого отношения к себе.

Не бояться просить и отказывать. Понимая свои потребности, мы учимся взаимодействовать с миром экологично. Например, вы обнаружили, что испытываете потребность в поддержке. Особенно, когда переживаете переходный период или начинаете что-то новое. Самого себя можно очень хорошо поддержать и мотивировать, вспомнив те случаи, когда у вас что-то хорошо получалось. Не важно, что, важно снова войти в то состояние. Посмотрите на ситуацию свежим взглядом. Если не получается включить себя или удержать в этом энергетическом состоянии, попросите помощи.

Состояниями можно заражать друг друга. Эмоции заразны — как плохие, так и хорошие. Именно поэтому вы можете попросить кого-то, у кого есть желание, побыть с вами и поддержать. Здесь важно именно попросить о поддержке и быть готовым к тому, что тот, к кому вы обратились, может вам отказать. Имеет полное право. А вы имеете полное право попросить у кого-то другого.

Прося о помощи и поддержке, вы оказываете другому человеку услугу. Вы признаете его уникальность в том, что он имеет нечто, чего нет в этот момент у вас. Но так как чувства и эмоции — это частная собственность, мы сами решаем, как ими распорядиться (осознанно или неосознанно) Можем дать свои чувства другому, а можем и не давать. Если каких-то чувств в избытке, то они формируют личностные качества, этим хочется делится. Просто так, без ущерба для себя. Но если они в дефиците, вообще или в данный момент, отдавая их другому (жертвуя, по сути), мы создаем напряжение в отношениях. Напряжение ведет к конфликтам и недопониманию.

Поэтому нужно уметь просить, а не требовать, и уметь отказывать без вины и стыда. Находить баланс в отношениях, но счет в этом балансе всегда открываете вы своим добрым и внимательным отношениям к себе. Нет в этом никакого эгоизма. Потому что большинство наших потребностей и переживаний очень просты и основаны на инстинкте выживания. Самое сложное — отделить чувства от мыслей и взять на себя ответственность за свое самочувствие. Но если это получилось, то неизбежно растет самооценка и признается вклад других людей в вашу жизнь, появляется благодарность и уважение.

Добрые люди умеют уважать, признавать и благодарить других. Раскрывая свою доброту во всех проявлениях, лучше быть наблюдателем, чем исполнителем. Спешка, суета и слишком высокая активность — это скорее про страх (за исключением критических ситуаций, где нужно действовать молниеносно).

Умение наблюдать, с доверием и терпением, дарит шанс ситуации проявиться в полной мере, а вам и всем участникам — найти самое лучшее решение вместо того, чтобы искусственно создавать условия для самого «доброго» сценария. Не лезьте со своей помощью куда вас не просят, дайте людям самим прожить свой опыт и найти решение без вашего участия. Не попросили? Значит, справятся самостоятельно. Не так правильно, как вам бы хотелось? Ну что ж, учитесь быть наблюдателем. Только добрым.

Научиться ждать. У каждого процесса свои сроки. Будьте добры к себе в том, чтобы не требовать и не обвинять себя за то, что еще не созрело. Нельзя ребенка, который учит буквы, обвинять в том, что он медленно читает. Нужно сначала выучить буквы. Если вы любите заботиться о других — это прекрасно! Но скорее всего, есть в этом и личная потребность. Иногда заботиться о ком-то легче, чем о себе. Вам понадобится время, чтобы разобраться в том, какая вам нужна забота и как именно себе это дать. Затем пройдет время, необходимое для того, чтобы научится принимать заботу о себе. Сначала от себя, затем от других людей. И наконец, понадобится время для того, чтобы это стало нормой. Эта новая норма создает внутри ощущение безопасности и комфорта. Люди с этим ощущением очень добрые.

Не ждать ничего в ответ. Когда хочется поделиться тем, чем ты переполнен, хочется найти того, кому это необходимо. Хорошо, когда в пространстве происходит такая встреча и все взаимно. Но если благие намерения направлены на обретение контроля за жизнью другого человека — это дорога, ведущая в ад. Пример: звонки и СМС, выносящие мозг, преподносятся, как внимание и интерес, но на самом деле это контроль. Взамен такому контролю должно прийти ожидание спокойствия и доверия (я звоню тебе, чтобы быть спокойной за тебя и знать, что у тебя все хорошо).

Не бывает плохих чувств, есть неправильное к ним отношение и неверное их использование. «Моя доброта меня погубит», — так говорят люди, которые видят себя и демонстрируют миру той частью, которую называют добротой. А куда девается все остальное? Где другие качества и другие состояния? Для того, чтобы получилась красивая мелодия, необходимо сочетать разные ноты. Одна-две ноты — это скучно и ни о чем. Быть живым, искренним, настоящим — это искусство жить собственной жизнью, уважая и принимая волю других людей.

Да, действительно трудно по-доброму относится к себе, если приходится признавать свои несовершенства. Попробуйте не судить себя за то, что чего-то боитесь. Страхи нам нужны для защиты своей целостности. Какие дыры нужно залатать в себе, чтобы чувствовать себя более защищенным, цельным? Что для этого нужно сделать?

Попробуйте не избегать и не отвергать себя в грусти. Понимая себя в этом состоянии, мы учимся ценить то, что имеем. Иногда полезнее проявить свой гнев и возмущение, показать зубы своей личности, чем бояться, как на вас отреагируют. Вы никогда не знаете реакции другого, вы ее представляете, но не знаете. Вы должны узнать себя как можно лучше в своих реакциях и научится ими пользоваться, экологично и желательно всеми. У каждого эмоционального состояния свой смысл. Меняя осознанно свое отношение к собственным чувствам, мы меняем смыслы.

Быть опорой и поддержкой для других можно, если ничем не жертвуешь. Чем внимательней и положительней вы относитесь к себе в разных проявлениях, тем больше добрых людей в вашем окружении. Правда, никого не нужно будет спасать, сами справятся со своей жизнью.

Автор: Леся Ковальчук

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.

19.04.2024 в 18:30
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам

Столкнулись легковушка и автобус.

19.04.2024 в 17:44
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи

Инициированный губернатором Михаилом Евраевым закон сегодня принят на заседании региональной Думы.

19.04.2024 в 17:42
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку

Жители дома на проспекте Ленина сегодня снова встречаются с мэром.

19.04.2024 в 17:01
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений

Их количество вырастет с трех до восьми.

19.04.2024 в 16:54
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро

Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе и играм, выяснили аналитики МегаФона.

19.04.2024 в 16:30
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда

Все дело в сбоях навигации, которые в последнее время случаются в Ярославле.

19.04.2024 в 15:24
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста

Власти решили временно ограничить остановку и стоянку транспорта на одной из центральных улиц.

19.04.2024 в 15:04
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу

И назвал позицию региональных властей позитивной.

19.04.2024 в 14:53
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы

Николай Александрычев высказал свою позицию по отчетному докладу главы региона.

19.04.2024 в 14:47
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год

Свой отчет губернатор представил сегодня, 19 апреля, на заседании регионального парламента.

19.04.2024 в 14:46
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии

Елена Кузнецова считает, что проблемы с вредными выбросами нужно решать.

19.04.2024 в 14:42
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора

Михаил Боровицкий отметил, что по всем вопросам, которые депутаты задали главе региона, получены развернутые ответы.

19.04.2024 в 14:11
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей

Сейчас этими объектами культурного наследия никто не занимается, хотя формально они считаются федеральными.

19.04.2024 в 13:33
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России

Исследование провели специалисты big data Tele2.

19.04.2024 в 13:13
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

19.04.2024 в 12:36
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

И перенести его на стадион «Спартаковец».

19.04.2024 в 12:23
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле

В 2024 году их должно быть построено две.

19.04.2024 в 12:19
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк

Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 12:09
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов

Сумму на заседании Ярославской областной думы озвучил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 11:52
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля

Правда, это вопрос отдаленной перспективы. Гораздо ближе проблема закрытия трамвая на год.

19.04.2024 в 11:44
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле

Рядом с предприятием по пропарке цистерн ООО «Регион-Склад».

19.04.2024 в 11:40
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области

Об этом рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

19.04.2024 в 10:59
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги

Ярославская область вошла в федеральную программу сохранения ОКН.

19.04.2024 в 10:55
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию

Им выдали сертификат в 500 рублей на прохождение платных услуг в тех же больницах.

19.04.2024 в 10:41
В Ярославской области средняя зарплата превысила 55 тысяч рублей
В Ярославской области средняя зарплата превысила 55 тысяч рублей

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 10:31
В Рыбинске при пожаре в гараже пострадали люди и машины
В Рыбинске при пожаре в гараже пострадали люди и машины

Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 10:25
В Ярославле пройдет День «Цифрового марафона» со «Школой 21»
В Ярославле пройдет День «Цифрового марафона» со «Школой 21»

20 апреля в ярославском кампусе «Школы 21» состоится День «Цифрового марафона».

19.04.2024 в 09:55
Ярославский суд потребовал вернуть ошибочно переведённые 450 тысяч
Ярославский суд потребовал вернуть ошибочно переведённые 450 тысяч

О деле рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

19.04.2024 в 09:31
В Ярославле появится самая короткая улица
В Ярославле появится самая короткая улица

Во Фрунзенском районе.

19.04.2024 в 09:28

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqw5Gwy9
Дом.РФ-Губцево_86-41

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье