Загрузка

15 ноября, вторник – доброе утро, Ярославль! Что делать, когда ничего не хочется и ничего не радует

15 ноября, вторник – доброе утро, Ярославль! Что делать, когда ничего не хочется и ничего не радует


На видео – что будет, если пощекотать пингвиненка.

orgdev.ru

Перемены вызывают стресс - это абсолютно нормальное явление. 

Когда животное видит что-то новое, то оно напрягается и изначально относится к этому очень тревожно. Повышается секреция адреналина, весь организм мобилизуется, мышцы готовы к активным движениям, внимание сосредоточено.

В популярной литературе стресс ассоциируется с негативным явлением, но на самом деле это не так. Под влиянием стресса человек не только ощущает прилив физической силы - улучшаются и его функции мозга.

Ученые выяснили, что человек лучше запоминает в стрессовой ситуации, так как в процессе анализа и обработки информации мозг начинает задействовать не только гипокампус, но и амигдалу, то есть включаются резервы.

Но природа не закладывала механизмов выживания в режиме длительного стресса. Невозможно держать организм длительное время в состоянии повышенной мобилизации. С точки зрения эволюции если животное не смогло справиться с ситуацией, убежать, победить или как-то уйти от нее, то, скорее всего, оно уже мертво или съедено другим животным.

С одной стороны, мир становится динамичным и стремительным, а с другой — стрессовые ситуации становятся крайне затяжными. Даже какой-то незначительный конфликт на работе может затянуться на несколько месяцев или даже лет, а что говорить про более серьезные проблемы, например, такие, как развод.

Подобный затяжной дисфункциональный стресс называется дистрессом. Дело в том, что длительные переживания отнимают наши когнитивные ресурсы, и получается замкнутый круг: чем сильнее мы страдаем, тем меньше остается сил на поиск решения проблемы, так как мозг целиком заполнен отрицательными эмоциями, что только ухудшает сложившуюся ситуацию и усиливает переживание.

Спираль закручивалась какое-то время, и в итоге мы оказались в таком положении, когда уже ничего не хочется, ничего не радует и не доставляет прежнего удовольствия. Мы больше не можем даже вообразить свое будущее хоть с каким-то оптимизмом, — а это один из основных признаков депрессии. Возникает замкнутый круг, из которого очень сложно выбраться, так как эволюция не заложила нам необходимых автоматических инструментов.

Те, кто уже попал в состояние депрессии, скорее всего не будут читать этот блог, так как уже ничто не интересно и не привлекает внимание такого индивидуума, — его мозг занят только переживанием. Способность переживать, думать о будущем и воображать — это отличительное свойство человека, и за все это отвечает один участок мозга. Человека разумного от неандертальца и человекообразных обезьян как раз и отличает среди прочего это существенное развитие фронтальной коры головного мозга.

Одним из хирургических способов лечения устойчивой клинической депрессии была, как ни странно, лоботомия. Пациентам буквально топориком для льда перерезали ткани орбитофронтальной коры головного мозга. В результате этой операции человек успокаивался, так как… не мог больше воображать. Врачи задавали вопросы пациентам, прошедшим данную операцию о том, что человек переживает, когда думает о своем будущем, в ответ чаше всего было  —  ничего, просто пустота.

Даниэл Гилберт в своей книге «Спотыкаясь о счастье» приводит три основных недостатка воображения:

1. Наше воображение позволяет себе произвольно заполнять недостающую информацию и при этом очень часто упускает самое важное. Наш мозг умеет хорошо прогнозировать и предсказывать ближайшие события. Когда мы слушаем чью-то речь, то не слышим всех звуков, и наш мозг легко заполняет пробелы. Мы порой даже не ощущаем, что что-то не расслышали. Когда мы читаем какой-то текст, то легко можем догадаться, какое в этом предложении будет следующее авокадо. Опс, споткнулись, потому что мозг предугадывал, что там будет «слово», а не «авокадо». Но в случае долгосрочных прогнозов и попыток воображения наш мозг начинает произвольно заполнять пробелы.

2. Мы обычно проецируем настоящее на будущее. Перечитайте фантастов 1980–1990-х годов, которые воображали сегодняшние дни, и там вы увидите слегка трансформированное прошлое, в котором жили авторы. Будущее неизвестно, и развитие событий зависит от огромного количества случайных событий. Соответственно, если мы воспринимаем текущую ситуацию как негативную, то нам крайне сложно вообразить счастливое будущее.

3. Мы всегда ошибаемся, когда пытаемся предположить, какие у нас будут ощущения и переживания, когда и если произойдут те или иные события. Мы думаем, что будем в состоянии эйфории, когда победит наша любимая команда или мы получим прибавку к зарплате. На самом деле, когда данные события произойдут, то они будут на фоне множества других самых разных событий, другого эмоционального фона и, скорее всего, будут восприняты нами совершенно по-другому, как минимум, не так ярко, как мы предполагаем в своем воображении. Да и практически невозможно вообразить приятные чувства в будущем в тот момент, когда мы страдаем в настоящем.

Таким образом, если вы попали в ситуацию, из которой не смогли найти выход, когда вы воспринимаете свое настоящее как ужасное, а будущее безнадежно, то лучше не попадаться в замкнутый круг переживаний и не совершать данных ошибок:

  • Не нужно пытаться контролировать свое будущее, оно неизвестно, есть какие-то факторы его определяющие, но слишком много случайностей вступает в игру. Мы научились воображать, но пока не умеем предсказывать.
  • Не нужно рассматривать свое прошлое, особенно с точки зрения того, что нам больше всего нравилось, а что нет. Наш мозг быстро стирает из памяти ощущения и подменяет их, исходя из текущей ситуации.
  • Не нужно пытаться представить то, как вы будете ощущать себя в какой-то определенной ситуации в будущем. Если мы не можем вспомнить свои старые ощущения, то будущие ощущения еще хуже можем спрогнозировать.

Вместо этого лучше следовать следующим простым правилам:

  • Хотите понять, как вы будете чувствовать себя в будущемпосмотрите на других, кто пережил нечто похожее. Если вы боитесь, что придется работать не по специальности с сильным понижением в статусе и зарплате — найдите и поговорите с тем, кто из директоров попал в водители. Если вы боитесь, что останетесь инвалидом, то поговорите с реальным инвалидом, и вы увидите, что большинство из них смогли адаптироваться к жизни. Вы будет удивлены, насколько самоощущение реального человека, пережившего катастрофическую ситуацию, будет отличаться от вашего представления о ней.
  • Смотрите на мир шире. Любой водитель знает, что если смотреть под колесо, то и скорость кажется больше, и легко можно пропустить важный поворот или неровности на дороге. Смотря в свое будущее, нужно смотреть с максимально широким горизонтом, сухая статистика даст лучший прогноз, чем наши субъективные ощущения.
  • Сосредоточитесь на том, к чему человек эволюционно приспособленвыживанию здесь и сейчас. Мы неплохо умеем чувствовать угрозы и закономерности, которые приводят к успеху здесь и сейчас. Без этих навыков наши предки не смогли бы выжить, не имея ни клыков, ни когтей, ни хорошего обоняния. В период кризиса и опасности стратегия, планирование, анализ не сильно помогут. Что делают животные, когда сталкиваются с опасностью — бегут. Быстрая реакция и фокус на необходимых сиюминутных действиях здесь и сейчас с большей вероятностью помогут справиться с угрозой, чем глубокий эмоциональный анализ ситуации.

Основная задача — это, решая проблему, перестать бегать как белка в колесе. Чем дольше не находится выход из ситуации, тем однообразнее и тревожнее становятся мысли, которые приводят к еще большим переживаниям и сужению рассматриваемых вариантов решения проблемы. Получается, что вместо того, чтобы ехать, мы сидим в заведенной машине, давим на газ, бензин горит, дым идет, а автомобиль не едет, — такую малость как скорость включить-то мы и забыли, так как мозг занят страданиями, а глаза смотрят непрерывно в одну точку.

Автор: Арье Готсданкер

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы

Об этом рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

28.03.2024 в 15:35
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта.

28.03.2024 в 15:34
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48
Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2Vtzqw9TVns
Ангел-28 лет-МАРТ
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном

Возбуждено уголовное дело.

28.03.2024 в 13:27
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

И заставить перейти по опасным ссылкам.

28.03.2024 в 13:22
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

28.03.2024 в 08:01
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах

Исполнения решения придется ждать до 2027 года.

28.03.2024 в 07:01
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать

Любящие родственники всегда стремятся достойно проводить усопшего в последний путь, для чего покупают гроб из качественных материалов и полный набор соответствующих принадлежностей.

28.03.2024 в 07:00
В Ярославле отремонтируют Московский вокзал
В Ярославле отремонтируют Московский вокзал

А также площадь перед ним и основную пассажирскую платформу.

28.03.2024 в 06:01
В Ярославле умер Юрий Ваксман
В Ярославле умер Юрий Ваксман

Известный актер и один из руководителей Ярославского камерного театра скончался 27 марта.

28.03.2024 в 01:01
Ярославец оказался в списке раненых во время теракта в «Крокусе»
Ярославец оказался в списке раненых во время теракта в «Крокусе»

О пострадавшем рассказал губернатор Михаил Евраев.

27.03.2024 в 21:13
Погибших в «Крокусе» ярославцев похоронили на Леонтьевском кладбище
Погибших в «Крокусе» ярославцев похоронили на Леонтьевском кладбище

Церемонии прощания прошли сегодня, 27 марта.

27.03.2024 в 20:16
Мошенники подделали голос мэра Ярославля
Мошенники подделали голос мэра Ярославля

И звонят ярославцам с фейкового аккаунта Артема Молчанова в телеграм.

27.03.2024 в 18:50
В ярославском Брагино не могут снести бесхозный недострой
В ярославском Брагино не могут снести бесхозный недострой

Потому что права на него ни за кем не числятся, и участок земли под долгостроем отдельно не выделен.

27.03.2024 в 18:11
В Ярославской области подешевела дворянская усадьба
В Ярославской области подешевела дворянская усадьба

Объект повторно выставили на торги.

27.03.2024 в 17:48

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое