Загрузка

Райффайзенбанк переходит на ПВР-подход в оценке кредитных рисков

Райффайзенбанк получил разрешение Банка России на использование подхода к оценке кредитного риска, основанного на внутренних рейтингах банка (IRB- или ПВР-подход) в целях расчета нормативов достаточности капитала. Разрешение вступит в силу 1 февраля 2019 года.

Применение ПВР-подхода позволит Райффайзенбанку снизить потребление капитала за счет высокого качества кредитного портфеля. В первый год снижение величины кредитного риска составит 10% относительно величины кредитного риска по кредитным требованиям к корпоративным клиентам, рассчитанного по стандартизированному подходу, со второго и далее – 20%. По оценке Райффайзенбанка, сумма сэкономленного капитала в начале 2019 года составит 9.5 млрд руб., это эквивалентно порядка 80 бп к показателю достаточности капитала Н1.0.  

«Решение регулятора об использовании ПВР-подхода имеет большое значение и для российской банковской отрасли, и для нашего банка. Мы признательны Банку России за доверие и высокую оценку наших моделей кредитных рисков, - отметил Сергей Монин, председатель правления Райффайзенбанка. – Опираясь на наш консервативный подход к оценке рисков и международный опыт Группы RBI, мы были одними из первых, кто подал заявку на использование ПВР-подхода. Достигнутую экономию капитала мы планируем использовать для дальнейшего развития на российском рынке».

На первоначальном этапе Райффайзенбанк сможет использовать ПВР-модель для оценки кредитного риска в целях расчета нормативов достаточности капитала по кредитным требованиям к корпоративным клиентам. В соответствии с планом последовательного перехода на ПВР-подход Райффайзенбанк осуществит перевод оставшихся сегментов кредитных требований, в частности, клиентов-физических лиц, в течение трех лет.

«Фактически Райффайзенбанк применяет продвинутый подход к оценке кредитного риска корпоративных клиентов с 2012 года, после получения разрешения австрийского регулятора, - отметил Роланд Васс, член правления, руководитель дирекции по управлению рисками Райффайзенбанка. - Рейтинговые модели уже давно и глубоко интегрированы во все кредитные процессы нашего банка и являются основой для принятия кредитных решений. Модели, применяемые банком, построены с учетом многолетнего опыта Группы Райффайзен и учитывают все особенности заемщика, что позволяет наилучшим образом сформировать кредитное предложение, отвечающее потребностям бизнеса наших корпоративных клиентов».

Райффайзенбанк подал ходатайство о получении права применения ПВР 1 октября 2015 года, в дату вступления в силу Положения Банка России №483-П «О порядке расчета величины кредитного риска на основе внутренних рейтингов». Прохождение валидации началось 1 января 2017 года и заняло два года.

АО «Райффайзенбанк»


Подписаться в Telegram