Загрузка

C начала года Ярославское отделение ПАО Сбербанк выдало более 500 миллионов рублей кредитов малому бизнесу

По итогам четырех месяцев 2018 года число клиентов сегмента микро- и малый бизнес в Ярославском отделении ПАО Сбербанк превысило 19,5 тысячи.

Из них 2800 клиентов привлечено в текущем году,  что на 8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Также на 3% вырос и объем выданных кредитов, который составил более 570 миллионов рублей. Это 360 новых договоров. 

По-прежнему в фокусе внимания Сбербанка предложение клиентам широкой линейки кредитных продуктов, подходящих для удовлетворения различных потребностей бизнеса. Традиционно основную долю в общем объеме финансирования составляют кредиты на пополнение оборотных средств – 77%,  остальная доля - инвестиционные кредиты. Более 70% всех выданных Сбербанком кредитов для малого бизнеса в Ярославской области приходится на пять отраслей: розничная и оптовая торговля, производство, деятельность автомобильного грузового транспорта и сфера услуг. Совокупный объем кредитования по этим отраслям составил более 410 млн руб.

Как отметил заместитель управляющего Ярославским отделением Александр Ложников,  важной задачей Сбербанка является ускорение процесса рассмотрения заявок и одобрения кредита. Так, активно внедряется технология предодобренных «SMART-кредитов», весь процесс принятия решения о выдаче кредита по которой не превышает шести часов. Для получения предодобренного решения не требуется наличие кредитной истории, банк оценивает действующий объем операций по расчетному счету, открытому в Сбербанке, и предлагает клиентам несколько вариантов финансирования.

Еще одной фокусной услугой, спрос на которую активно растет,  является перевод сотрудников предприятий малого и микробизнеса на получение зарплат на банковские карты. С начала 2018 года 1270 клиентов сегмента ММБ заключили с банком зарплатные договоры.

Один из новых продуктов, предложенных Сбербанком в текущем году – корпоративная кредитная карта.  Это международная банковская картаVisaBusiness/MasterCardBusiness,  которая является персонализированным платежным средством для совершения операций на предприятиях торговли/сервиса. Расчеты осуществляются в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора. К основным преимуществам корпоративной кредитной карты относятся льготный период кредитования, отсутствие необходимости оформлять залог,  возможность осуществлять расходы на бизнес без подтверждения целевого использования.


Подписаться в Telegram