Загрузка

17 марта, пятница – доброе утро, Ярославль! Почему страшно осуществлять желания

17 марта, пятница – доброе утро, Ярославль! Почему страшно осуществлять желания


Кот не мог залезть к корму, позвал на помощь друга, и тот … залез. ;))

Наталия Храброва

Почему страшно осуществлять желания, бросаться в новые опыты, менять профессиональную деятельность, которая уже безрадостна, создавать прочные отношения и даже иметь детей?

Вопрос: «ПОЗВОЛЯЕШЬ ЛИ ТЫ СЕБЕ БЫТЬ УЧЕНИКОМ?», дает ответ на все перечисленные почему.

Казалось бы, давно прошла пора, когда ты был учеником сначала в школе, потом в институте. Вот уже сам специалист — профессионал, самому впору учить.

Как оказалось, что такое узкое понимание «ученика» ограничивало мою жизнь, я слишком серьезно и буквально воспринимала слова «ученик» и «учитель». Поскольку в моей жизни учеба сопровождалась негативными воспоминаниями: тяжело, лень, тебя ругают, критикуют, ты злишься, не имеешь права ответить «обидчику», не получается, боишься, вечное напряжение между тем, кем ты являешься и чего от тебя требуют, то ученицей мне быть после окончания всех учебных заведений больше не хотелось.

Сейчас мне стало понятно, что очень часто за «не хочу» скрывается сопротивление ребенка. И в «не хочу» вложен обычный страх несоответствия идеалу, который не позволяет осуществлять желания. Слишком часто желания требуют необходимости снова учиться, а значит, снова и снова на первых порах быть «дураком», неуклюжим, неумелым, некрасивым. Это страх и чувство вины диктуют необходимость уметь сразу все и не пытаться пробовать делать что-то новое, незнакомое или то, что у тебя не очень получается или бросать начатое в начале пути или на половине.

Недавно стала танцевать стрип-танцы по он-лайн фитнес-абонементу. Занятие длится всего 40 минут. Каждые 10 минут я ставила на паузу танец. Все внутри сопротивлялось: не понимаю, не получается, деревянное тело, это не мое, я такая-сякая — одним словом, ничего хорошего в себе не видела. Это при том, что за мной никто не наблюдает. Весь мусор в голове. Насколько мы не даем права своему ребенку учиться и получать разные отметки, настолько и себе не позволяем осваивать новое.

Есть многие вещи в жизни, которые у меня получаются легко. «Это мое», - говорю я в такие моменты. Все, что не мое — отвергалось. Когда стала понятна причина «не моего» в виде страха и сопротивления, стало легко. Снялся груз ответственности, требовательность к себе, ожидания. Я просто учусь: пришла в первый класс и начала учиться. Танцам ли, катанию на сноуборде ли, пению ли, игре на гитаре.

То, что я перечислила, относится к развлечениям, удовольствиям. Но все это применимо и к отношениям между родителями и детьми, между мужчиной и женщиной, работником и работодателям. Я осознала, что внутри меня огромный страх иметь детей, мужа, только потому что требовательность к себе огромна. Я хочу быть идеальной матерью, женой, хозяйкой. Слишком серьезное и неправильное отношение к ролям, непозволение быть ученицей в отношениях.

Любые отношения — это тот же первый класс школы, когда пришел и не умеешь толком читать, писать, считать. Не потому что дурак, а потому что еще не понимаешь, не знаешь, не умеешь. Скоро появится знание, навык и я научусь выполнять это виртуозно. И какая же нелепость обвинять себя за ошибки и что-то сделанное не так! Ну в чем может быть виновен первоклассник? Пусть даже ему уже 38 лет или 50, какая разница!

Внутри нас по-прежнему живет и ребенок, которому интересно многое, но в то же время есть страх, и взрослый с его критериями и оценками: как должно быть или не должно. На самом деле никакой не взрослый, а очень сильно напуганный ребенок, который боится, что его бросят, разлюбят, если он не будет молодцом!

И так легко и свободно становится, когда ты понимаешь это. Чувство вины покидает и ты бросаешься в осуществление желания радостно, с интересом, любопытством ребенка, который все вынюхивает, обсасывает, трогает с широко распахнутыми глазами и сердцем!

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославской области на дороге встретили дикобраза
В Ярославской области на дороге встретили дикобраза

Совсем непривычный для наших широт зверёк буднично шёл по своим делам и снимающего игнорировал.

18.05.2024 в 15:17
Ярославский суд признал законным отказ в проведении первомайской демонстрации
Ярославский суд признал законным отказ в проведении первомайской демонстрации

И не стал удовлетворять иски от коммунистов.

18.05.2024 в 12:13
В Ярославской области два водителя пострадали в ДТП с лосями
В Ярославской области два водителя пострадали в ДТП с лосями

Аварии произошли 17 мая с разницей в час.

18.05.2024 в 11:40
В Ярославле электробус едва не оказался в кювете
В Ярославле электробус едва не оказался в кювете

К счастью, обошлось без пострадавших.

18.05.2024 в 10:35
В Ярославле на день города обещают салют
В Ярославле на день города обещают салют

Об этом в своем телеграм-канале написал мэр Артем Молчанов.

17.05.2024 в 19:33
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvY8ag9
Ангел_Весенняя скидка_МАЙ_24г
Суд обязал ярославское дачное товарищество избавиться от борщевика
Суд обязал ярославское дачное товарищество избавиться от борщевика

Решение находилось на исполнении судебных приставов.

17.05.2024 в 17:07
Ярославцы снова жалуются на обрушение фасада горевшего дома
Ярославцы снова жалуются на обрушение фасада горевшего дома

С исторического здания на проспекте Ленина, 18/50 продолжают отваливаться куски лепнины.

17.05.2024 в 16:26
Представлен созданный нейросетью рейтинг ИИ за 2023 год
Представлен созданный нейросетью рейтинг ИИ за 2023 год

Билайн Big Data & AI* и Brand Analytics представили составленный нейросетью рейтинг компаний, институтов и регионов, занимающихся искусственным интеллектом (ИИ) в России.

17.05.2024 в 16:10
Ярославский «Локомотив» подписал контракт с Шалуновым и двумя форвардами
Ярославский «Локомотив» подписал контракт с Шалуновым и двумя форвардами

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального менеджера клуба Юрия Лукина.

17.05.2024 в 14:50
В Брагино вернут убранные год назад остановки общественного транспорта
В Брагино вернут убранные год назад остановки общественного транспорта

Жители давно просили это сделать, но власти ссылались на отсутствие условий.

17.05.2024 в 14:35
В Ярославле перед Днём города ограничат движение по Советской площади
В Ярославле перед Днём города ограничат движение по Советской площади

Об ограничениях предупредили в мэрии.

17.05.2024 в 14:14
В Ярославле продали усадьбу Вахрамеева
В Ярославле продали усадьбу Вахрамеева

Сегодня прошел аукцион, на котором определился новый собственник дома на Ушинского, 16.

17.05.2024 в 13:45
В Ярославле лежачие полицейские растаяли вместе со снегом
В Ярославле лежачие полицейские растаяли вместе со снегом

Оставшиеся куски дорожных объектов осмотрели общественники из Народного фронта.

17.05.2024 в 13:06
В Рыбинске появится первый водоробус
В Рыбинске появится первый водоробус

Это отдельный вид электробусов, использующий в качестве топлива водород.

17.05.2024 в 12:22
Ростовский Кремль отказался принять на баланс дом краеведа
Ростовский Кремль отказался принять на баланс дом краеведа

Потому что у музея-заповедника нет собственных средств на его ремонт.

17.05.2024 в 12:18
В Тутаеве будут ремонтировать мост через реку Рыкушу
В Тутаеве будут ремонтировать мост через реку Рыкушу

Сейчас уже ищут организацию, которая обследует мост перед проектированием.

17.05.2024 в 11:19
На кладбище в Ярославле обустроили могилу почти прямо на дороге
На кладбище в Ярославле обустроили могилу почти прямо на дороге

В мэрии считают, что это произошло случайно.

17.05.2024 в 10:06
Суд арестовал землю в нацпарке «Плещеево озеро» под Переславлем
Суд арестовал землю в нацпарке «Плещеево озеро» под Переславлем

Речь идет об обеспечительной мере, связанной с иском Волжской природоохранной прокуратуры.

17.05.2024 в 09:37
Толгская икона помогает побеждать ярославскому «Шиннику»
Толгская икона помогает побеждать ярославскому «Шиннику»

По крайней мере, в это верит главный тренер команды Дмитрий Черышев.

17.05.2024 в 08:01
Советскую площадь в Ярославле может подтопить после благоустройства
Советскую площадь в Ярославле может подтопить после благоустройства

Речь о тротуаре в районе здания «Присутственных мест».

17.05.2024 в 07:01
Проклятый брагинский проезд в Ярославле остался без подрядчика
Проклятый брагинский проезд в Ярославле остался без подрядчика

Как и еще несколько объектов, которые должны были сдать в 2022-2023 годах.

17.05.2024 в 06:01
Ярославский «Шинник» снова выиграл дома
Ярославский «Шинник» снова выиграл дома

На домашнем стадионе была одержана третья победа кряду.

16.05.2024 в 20:34
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб занял 3 место в рейтинге лучших кредитов наличными в мае 2024 года, который подготовил портал Выберу.ру.

16.05.2024 в 19:29
Отправившийся на СВО ярославский контрактник погасил долг по алиментам
Отправившийся на СВО ярославский контрактник погасил долг по алиментам

Об этом случае рассказала пресс-служба ярославского управления федеральной службы судебных приставов.

16.05.2024 в 18:10
Прокуратура оценит приемку благоустройства набережной в Переславле
Прокуратура оценит приемку благоустройства набережной в Переславле

Правоохранители побывали на объекте вместе с представителями ярославского штаба Народного фронта.

16.05.2024 в 18:06
«Душа села»: в ходе СВО погиб боец из Большесельского района
«Душа села»: в ходе СВО погиб боец из Большесельского района

Некролог публикует официальная страница Вареговской средней школы.

16.05.2024 в 17:53
Первый новый троллейбус для Ярославля обкатают в Челябинске
Первый новый троллейбус для Ярославля обкатают в Челябинске

Об этом рассказал глава АО «Яргорэлектротранс» Денис Пырлог.

16.05.2024 в 17:26
Власти Углича заплатят миллион за тяжёлую травму пятилетнего ребёнка
Власти Углича заплатят миллион за тяжёлую травму пятилетнего ребёнка

Решение о выплате компенсации вынес Угличский районный суд.

16.05.2024 в 17:03

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи