Загрузка

«Едва допросились одеяла»: пациентка с пневмонией рассказала о лечении в Ярославской ЦРБ

«Едва допросились одеяла»: пациентка с пневмонией рассказала о лечении в Ярославской ЦРБ

За помощью в СМИ обратилась жительница Ярославля, у которой поражено 76% легких. Женщину доставили в расположенную в Карабихе больницу, но врачи к ней особого внимания не проявляют.

Вчера мы уже писали о том, что с криком отчаяния в соцсетях выступила дочь пожилой пациентки. Она находилась на лечении в гематологическом отделении Ярославской областной клинической больницы. Сейчас оно закрыто на карантин, всех пациентов с коронавирусом перевезли в Ярославскую ЦРБ в Карабихе.

«Людей отправили УМИРАТЬ!!! Нужна максимальная огласка!!! Больных Covid-19 10 человек (в том числе и моя мама) из гематологического отделения ЯОКБ отправили в больницу в Карабиху! Все больные - тяжелые! У всех подтвержденный коронавирус!!!Все лежат с температурой и пневмонией!!! В больнице нет НИЧЕГО!», – написала дочь пожилой женщины.

По ее словам, в больнице нет оборудования для таких больных, нет интенсивной терапии, лекарств, персонал к больным не подходит.

И вот сегодня в YarNews обратились родственники еще одной ярославны – Ирины Егоровой. Сама женщина работает заведующей аптеки. Ее также доставили в Карабихскую ЦРБ с пневмонией. Диагноз «коронавирус» пока не поставлен, но, как показало КТ, у Ирины поражено 76% легких. Мы смогли до нее дозвониться и узнать, как проходит лечение и в каких условиях оно проходит. Впечатления тяжелые…Говорит Ирина с трудом, ее душит кашель. Но она, с перерывами на отдых, смогла рассказать, как все начиналось:

«29 апреля я почувствовала себя плохо, вызвала врача по месту прописки. Пришла врач, померила мне кислород в организме. Не сказала ни цифр, ничего вообще, быстренько послушала и ушла… Сказала, что у вас бронхит. На следующий день мне стало еще хуже, а 1 мая я вызвала скорую. Вызвали в 23 часа 1 мая, а приехали в 4 часа утра 2 мая. Врач «скорой» вроде бы констатировал воспаление легких. Врач куда-то позвонил, ему ответили: все больницы переполнены, сидите дома, мы завтра вызовем врача на дом», - рассказывает Ирина.

Однако, по ее словам, 2 мая никто из врачей так и не пришел. 3 мая утром она снова вызвала скорую, и врач, осознав, что ситуация непростая, велела срочно делать КТ. Ирина говорит: сама съездила, сделала платно, и опять вызвала скорую, так как выяснилось, что у нее поражено 76% легких. И только тогда женщину все же отвезли в больницу в Карабиху.

После чего родственники и вынуждены были обратиться в СМИ, так как, по словам Ирины, к ней никто не подходит, лечения как такого нет.

- Вчера меня положили в двухместную палату. Взяли мазок на коронавирус. Со мной лежит женщина, которая тоже поступила вчера. Коронавирус у нее так же пока не подтвержден. С момента поступления в больницу нами никто не занимается. Вчера в 10 вечера только допросилась одеяла, потому что очень замерзли ноги. Лежала вчера с 15 часов, никто не пришел, никаких таблеток не давали. Родственник позвонил – мне кислород подключили, я хоть кислородом смогла дышать, - говорит она.

Ирина рассказывает, что санитарок в больнице нет, а врачи к ней не подходят. Ночью был дежурный врач, но это, по всей видимости, был именно «дежурный» обход.

«Дали мне парацетамол, потому что у меня была температура 38,2. Больше ничего. Мне тяжело дышать. В палате туалет не работает, надо идти в другой, а мне очень тяжело. Еле дошла сдать анализ. В палате никто не убирает. Утром медсестра принесла баночку для анализа и ушла. Врача я так и не видела», - рассказывает Ирина.

Сейчас она хочет только одного – чтобы ее наконец начали лечить. А портал YarNews наконец хочет получить внятные ответы от департамента здравоохранения: достаточно ли медицинского персонала в Карабихской больнице? Почему там нет санитарок? Почему к больным с практически полным поражением легких никто не походит? На сколько коек рассчитана Ярославская ЦРБ и сколько коек уже занято? И, если все больницы заполнены, куда дальше будут отправлять больных с COVID-19? Мы, как и все ярославцы, очень надеемся получить ответы.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Ярославцы просят прокуратуру разобраться с закрытием станции «скорой помощи»
Ярославцы просят прокуратуру разобраться с закрытием станции «скорой помощи»

По официальной версии, учреждение перестало работать из-за нехватки кадров.

02.06.2024 в 20:07
Житель Ярославля украл неисправную «ГАЗель»
Житель Ярославля украл неисправную «ГАЗель»

Ущерб от его действий составил 180 тысяч рублей.

02.06.2024 в 19:20
Ярославец незаконно продал нож к винтовке девятнадцатого века
Ярославец незаконно продал нож к винтовке девятнадцатого века

О необычном случае рассказали в УМВД России по Ярославской области.

02.06.2024 в 11:33
В Рыбинске горела контейнерная площадка
В Рыбинске горела контейнерная площадка

Об этом рассказали в пресс-службе главного управления МЧС России по Ярославской области.

02.06.2024 в 11:18
В Ярославле погибла несовершеннолетняя девочка
В Ярославле погибла несовершеннолетняя девочка

Обстоятельства смерти выяснит ярославский Следственный комитет.

02.06.2024 в 10:56
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzquWb1mM
Договор_Родные и Близкие
На Прусовских карьерах утонул 17-летний подросток
На Прусовских карьерах утонул 17-летний подросток

Это случилось днем 1 июня.

02.06.2024 в 06:16
В Ярославле лошадь сбросила маленького ребенка
В Ярославле лошадь сбросила маленького ребенка

Девочку увезли в больницу.

01.06.2024 в 16:30
Ярославский «Шинник» попрощался с легендой
Ярославский «Шинник» попрощался с легендой

Завершился контракт у Эльдара Низамутдинова.

01.06.2024 в 14:00
В Ярославле поймали поджигателя грузовика
В Ярославле поймали поджигателя грузовика

Возбуждено уголовное дело.

01.06.2024 в 13:12
Ярославские общежития задолжали за тепло более 3,9 млн рублей
Ярославские общежития задолжали за тепло более 3,9 млн рублей

Об этом рассказали в ПАО «ТГК-2».

01.06.2024 в 09:00
Что изменится для ярославцев с 1 июня: главные нововведения
Что изменится для ярославцев с 1 июня: главные нововведения

Сегодня в России вступает в силу ряд законов.

01.06.2024 в 07:30
В Рыбинске ребенку-диабетику отказались колоть инсулин в детсаду
В Рыбинске ребенку-диабетику отказались колоть инсулин в детсаду

На местном уровне решить проблему не удалось.

31.05.2024 в 18:22
В мэрии Ярославля назвали улицы для нанесения дорожной разметки
В мэрии Ярославля назвали улицы для нанесения дорожной разметки

Второй по счету электронный аукцион размещен на портале госзакупок.

31.05.2024 в 18:12
В Ярославле прошла презентация Ассоциации «Развития ТСЖ»
В Ярославле прошла презентация Ассоциации «Развития ТСЖ»

Она состоялась в пространстве «Свобода-центр» вечером 30 мая.

31.05.2024 в 17:28
В Ярославле бизнес-омбудсмен, депутаты и управляющие компании продолжают решать проблемы ЖКХ
В Ярославле бизнес-омбудсмен, депутаты и управляющие компании продолжают решать проблемы ЖКХ

На ставшей уже постоянной площадке Штаба общественной поддержки прошло очередное совещание рабочей группы руководителей и представителей управляющих компаний многоквартирных домов.

31.05.2024 в 17:20
В Ярославле ищут проектировщика для ликвидации «могильника Лакокраски»
В Ярославле ищут проектировщика для ликвидации «могильника Лакокраски»

Так на картах обозначен шламонакопитель в Брагино.

31.05.2024 в 17:16
Ярославский суд отправил под арест похитившую ребёнка жительницу Подмосковья
Ярославский суд отправил под арест похитившую ребёнка жительницу Подмосковья

Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления следственного комитета России по Ярославской области.

31.05.2024 в 16:39
Человек, который запретил ярославцам лежать на лавочках
Человек, который запретил ярославцам лежать на лавочках

Корреспондент ЯрНьюс встретился с ярославским общественником Сергеем Казанским.

31.05.2024 в 16:22
Ярославские абитуриенты стали больше интересоваться ведущими техническими вузами России
Ярославские абитуриенты стали больше интересоваться ведущими техническими вузами России

Всё больше старшеклассников стремятся поступать в вузы за пределами региона.

31.05.2024 в 16:15
В Ярославле назвали главные места концентрации ДТП
В Ярославле назвали главные места концентрации ДТП

Всего по региону их 32, но главные все же в областном центре.

31.05.2024 в 15:28
Парки-стройплощадки: проверили жалобы ярославцев на благоустройство
Парки-стройплощадки: проверили жалобы ярославцев на благоустройство

Предлагаем фоторепортаж корреспондента ЯрНьюс, побывавшего в двух парковых пространствах.

31.05.2024 в 15:01
На окраине Переславля погиб молодой лось
На окраине Переславля погиб молодой лось

Вероятнее всего, люди в гибели животного не виноваты.

31.05.2024 в 14:30
Ярославская энергетическая система отметила свое 90-летие
Ярославская энергетическая система отметила свое 90-летие

Официально история «Ярэнерго» началась в 1934 году, когда был учрежден Ярославский энергокомбинат.

31.05.2024 в 14:18
«Оказался Ярославлю не нужен»: экс-капитан рассказал об уходе из «Локомотива»
«Оказался Ярославлю не нужен»: экс-капитан рассказал об уходе из «Локомотива»

Сергей Андронов официально заявил, что переходит в СКА.

31.05.2024 в 14:13
В центре Тутаева народ встал в очередь
В центре Тутаева народ встал в очередь

Столпотворение зафиксировали и выложили в сеть очевидцы.

31.05.2024 в 14:01
«МебельМаркт» открывает новые бренды ярославцам: в салоне Garda Décor можно приобрести мебель в стиле арт-деко
«МебельМаркт» открывает новые бренды ярославцам: в салоне Garda Décor можно приобрести мебель в стиле арт-деко

К счастью прошли те времена, когда интерьер в стиле арт-деко считался украшением исключительно дорогих особняков.

31.05.2024 в 13:24
Психолог «билайн университета» назвал три причины, по которым дети сидят в смартфонах
Психолог «билайн университета» назвал три причины, по которым дети сидят в смартфонах

58% абонентов билайн уверены, что покупка смартфона ребенку — вопрос его безопасности.

31.05.2024 в 13:04
Тутаевской пенсионерке вернут почти полмиллиона рублей
Тутаевской пенсионерке вернут почти полмиллиона рублей

Помогли иски прокуратуры, поданные в других регионах.

31.05.2024 в 12:53
Мошенница помогала возвращать любовь женщинам из Ярославля
Мошенница помогала возвращать любовь женщинам из Ярославля

Об этом рассказали в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

31.05.2024 в 11:42
Вытрезвитель на Перекопе в Ярославле огородят от жилых домов
Вытрезвитель на Перекопе в Ярославле огородят от жилых домов

Об этом рассказали в правительстве области.

31.05.2024 в 11:06

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи